Реклама на сайте
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.2024, 13:00
  Женщинам
посвящается!
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Все новости [157]

Форма входа

Главная » 2010 » Май » 16 » Немного о волосах
18:20
Немного о волосах
Волосы - естественное украшение человека. Они чрезвычайно эластичные и упругие, при смачивании способны увеличивать свою длину на 20% и больше. Растет волос из корня - луковички, которая выделяет новые клетки; этот процесс может длиться десятки лет. Волос, который выпал или выдернут вырастет снова на том же месте, если живые корни. При достижении волосами определенной длины они начинают сечься, нередко ломаются. Длина волос зависит от многих факторов. У одних людей волос растет не ниже плеч, у других - по пояс. Количество волос на голове у разных людей неодинаковая. У блондинок, волосы, как правило, тоньше, поэтому количество волосинок на голове у них больше, чем у брюнеток. У мужчин волос на 10-15% меньше, чем у женщин.
Для каждой человеческой расы характерным является своя разновидность волос:
1) азиатская раса - густые, толстые, черные, жесткие волосы;
2) европейская раса - волосы средней толщины, тонкие, светлые, прямые, волнистые.
Строение волос В волосе различают корневую часть и стержень. Корень волосы находится в волосяном мешочке - фолликуле. Фолликулы имеют протоки сальных желез. Волосяной мешок раздваивается и образовывает сосочек. Над сосочком расположенная ростова часть волосы. Стержень волос составляется из трех слоев: - кутикулы; - кортекса; - медули. Внешний пласт имеет 7-9 рядов роговых пластинок. В «открытом» состоянии пластинки отходят к поверхности волосы; в «закрытом» состоянии - прижаты к поверхности. Средний пласт составляется из ороговевших волокнистых клеток кортекса. В этом пласте содержится меланин. Меланин - не растворяется в воде, но взаимодействует со щелочами и кислотами. Сердцевина волос состоит из мягких клеток. В тонких волосах может отсутствовать.
Различают такие свойства волос:
1) гигроскопичность - способность вбирать значительное количество влаги. В этом случае в поперечном разрезе волосы увеличивается на 15-20%, а длина - на 1-2%. Опухание волос происходит тем сильнее, чем длиннее волосы находится в мокром состоянии и чем высшая температура окружающего среды.
2) прочность волос при опухании значительно уменьшается - мокрые волосы на 60% слабее, чем сухие; еще больше ослабляет волос смачивания его в горячей воде;
3) эластичность - возможность заключить волосы в любую прическу, например, накрутить на бигуди, предоставить форму феном и щеткой;
4) электропроводность - способность волос очень быстро проводить электрический ток.
Моют волос разными средствами - народным, домашним, мылами, шампунями фирменного изготовления. Во время мытья смывают грязь, пот и жир, который находится на коже главы и волосы. Шампуни изготовляют для разного типа волос: нормального, сухого, жирного, послабленного. Есть такие шампуни, которые лечат волосы, усиливают цвет волос, в состав некоторых шампуней входит бальзам; также существуют оттеночные шампуни, которые предоставляют волосам определенный оттенок. Лечебные шампуни хорошо действуют на крашенный, обесцвеченный, освещенный волос.
Категория: Все новости | Просмотров: 1232 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz