Реклама на сайте
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.2024, 21:47
  Женщинам
посвящается!
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Все новости [157]

Форма входа

Главная » 2010 » Май » 16 » Инструменты и аппаратура парикмахеров
20:46
Инструменты и аппаратура парикмахеров

http://rpod.ru/personal/pictures/00/00/03/10/02/0000000029.jpghttp://denic.org.ua/images/stories//P5304633.jpghttp://koffr.ru/img/k_g3.jpg

Инструменты парикмахера – снаряжение для работы, которое применяется для выполнения разных операций с волосами.

Приспособления играют вспомогательную роль, обеспечивая качественное выполнение парикмахером своей работы.

При работе с химическими препаратами нужно применять только неметаллические гребешки. Из-за повреждения луковиц нежелательно работать металлическим гребешком с влажными волосами.

Инструменты для расчесывания волос

Гребешки. Наиболее распространенный вид инструмента - пластмассовые гребенки.

 В зависимости от назначения гребешки распределяют на 4 основные
 группы:

- комбинированные;

- однородные;

- с острой ручкой;

- с обычной ручкой.

Комбинированные гребешки содержат на рабочей поверхности участки густых и редких зубцов. Применяются в женских и мужских залах для расчесывания, стрижки, холодного и горячего укладки, начесывания, тупирования волос.

 В однородных гребешках по всей поверхности частота размещения зубцов одинаковая. Используются для расчесывания, укладки и стрижки.

Гребешками с острой ручкой - «хвостиком» удобно распределять волосы на пряди, ими работают во время накручивания на бигуди, коклюшки.

Обычная ручка гребешка может быть округлена или в виде « вилочки». Первым гребешком пользуются при крашении волос, вторым - при укладке.

 Щетки. Щетки могут быть плоскими, круглыми, с пластмассовыми, металлическими или щетинистыми зубцами.

По назначению щетки делятся на:

- плоские для расчесывания волос и массажа головы;

- круглые «брашинг» для укладки волос феном, формирования локонов;

- плоские каркасные «бомбаж» для укладки волос феном;

- щетки-пласты для укладки феном длинного волоса.

Нужно дезинфицировать щетки после каждого клиента, в конце рабочего дня мыть мыльной водой и дезинфицирующим средством.

На рынке парикмахерского инструмента представленны термощетки, которые вместе с тем ионизируют волос, осуществляя его оздоровление.

Инструменты для стрижки волос

Ножницы. Парикмахерские ножницы бывают прямые и зубчатые - филировочные, флажковые.

Ножницы изготовляют из высококачественной легированной стали с антикоррозийным покрытием из хрома, титана и т.п. Современные образцы ножиц предусматривают антиаллергическое покрытие.

Прямые ножницы предназначены для стрижки, окантования, тушевания, филирования волос, стрижки усов, бород.

Оба полотна ножиц прямые и режущие. Ножницы бывают с микронасечкой, алмазным напыленмем или без них. Первые - высокоточные и не нуждаются в дополнительном затачивании, вторые - периодически затачивают. Ножницы могут иметь полотна длиной 4,5-6 см, острую или тупую форму концов, ограничитель, упор-усилитель на кильке для мизинца.

Филеровочные ножницы применяют для прореживания волос. Бывают односторонние и двусторонние с разной формой и частотой зубцов.

Нельзя пользоваться парикмахерскими ножницами в быту. Необходимо сохранять ножницы в футляре, следить за их чистотой, беречь от ударов, действия влаги, химикатов, регулярно просушивать, смазывать, затачивать.

Флажковые ножницы применяют для одновременной стрижки и филерования волос. Одно полотно ножиц с фигурной насадкой, а второе может быть как в прямых, филировальных ножиц или с несколькими зубцами.

Качество стрижки зависит от остроты ножиц. Затачивать ножницы нужно только у специалистов, а качество проверять на кусочке ваты, волосах.

Для выполнения стрижки важно усвоить согласованные приемы держания ножиц и гребешка. Левой рукой большей частью удерживают пряди волос, правой - ножницы. Гребешок переходит за необходимости к левой или правой руки. Ножницы могут находиться в рабочем или нерабочем положении.

 Бритвы. В парикмахерских используют опасные и безопасные бритвы.

Опасные бритвы применяют только для стрижки, филирования волос. Бритье опасными бритвами согласно санитарно-гигиеническим требованиям не осуществляется.

Безопасные бритвы имеют сменное лезвие. Обычные безопасные бритвы с открытым лезвием применяют для стрижки и подбривания пушкового волоса.

Филировальными безопасными бритвами, филировальными ножами с зубчатыми насадками работают при стрижке и филировании волос. В комплект филировального ножа входят насадки для разных техник стрижки.

Дезинфицировать бритву нужно после каждого клиента, каждый раз необходимо применять индивидуальное лезвие.

Приемы держания опасной бритвы:

1-и - бритва в правой руке, жалом вниз, ручкой вверх, мизинец на хвостике, большой палец упирается в пяточку, другие - на шейке с насечками;

2-и - жало бритвы направленное вверх, ручка - вниз, мизинец под хвостиком, большой палец - с внутренней стороны шейки с насечками, другие - из внешнего.

Сохранять бритву необходимо в футляре или чехле, передавать только в закрытом виде.

Электрические машинки. Рис. 2.19 отображает основные виды электрических машинок. Машинки работают от сетей постоянного и сменного тока напряжением 220 В.

Существуют:

- вибрационные машинки, которые имеют электрический вибромотор;

- роторные машинки, которые благодаря электрическому мотору с червячной передачей работают без вибрации;

- аккумуляторные машинки, которые работают как от сети электроснабжения, так и от батареек, которое повышает их практичность.

Инструменты для укладки волос

Бигуди. В парикмахерских применяются такие основные типы бигуди:

- металлические в виде полого цилиндра с отверстиями на поверхности, с прижимной планкой и прорезиненной тесьмой. Планка удерживает концы волос;

- пластмассовые без планки, фиксируются прорезиненной тесьмой или специальной шпилькой;

- пластмассовые липучки с шипами на поверхности высотой 1-5 мм;

- металлические бигуди со щетинистым «ежом» внутри;

- для вертикального накручивания волос.

Предлагаются современные модели бигуди без зажимов и резинок - с клипсой, мягкие, изготовленные из поролона, резиновые бигуди, волнообразные перфорированные, спиралеподобные.

Удерживать бигуди нужно в чистоте, мыть мыльным раствором, дезинфицировать.

Термощипцы. Электрические щипцы состоят из корпуса-стержня диаметром 10-20 мм, рычага с желобом, который прижимает и удерживает концы волос, ручки со шнуром и вилы. Нельзя накручивать щипцами мокрый и грязный волос. Нужно систематически снимать с поверхности щипцов остатки лака и грязь.

Современные модели электрических щипцов имеют разную конфигурацию; их изготовляют в комплекте с разными насадками: щипцы с зажимом треугольной формы; спиральные щипцы; щипцы с рельефными пластинами, щипцы-выпрямители с плоскими пластинами.

Нужно беречь щипцы от попадания волос вглубь.

Термощетки, щетки-щипцы. Применение этих инструментов нового поколения с несколькими температурными режимами позволяет создать локоны, волны, разглаживать пряди волос, предоставлять ему объема.

Фены. Профессиональные фены изготовляют разной конструкции мощностью от 1200 до 1800 Вт.

Фен составляется из корпуса, в котором размещенные электродвигатель, нагреватель в виде спирали, вентилятор, шнур с вилкой. Дополняются фены специальными съемными насадками в виде:

- гребешка;

- щетки;

- щипцов;

- форсунки с продольной щелью;

- диффузора.

Современные модели фенов предусматривают лечебное действие на волосы, например, путем использования озоновых ламп.

Все виды починки электроинструменту должны выполняться производителями или квалифицированными мастерами.

Инструменты для завивки

Для химической завивки в парикмахерских используют бигуди, коклюшки, мягкие бигуди, формеры.

 Коклюшки бывают классической и видоизмененной формы. их изготовляют из дерева, пластмассы, стойкой против действия химических препаратов. Фиксируют коклюшки прорезиненной тесьмой.

Классические коклюшки - это уровне гладенькие стержни, суженные посредине, с расширением на концах или с волнистой поверхностью, от завивки на которые образовывается завиток естественной формы. Коклюшки изготовляют длиной 6-10 см, диаметром посредине 5-15 мм.

Видоизмененные коклюшки позволяют получить завиток оригинальной формы, которая отличается от естественной.

Современные технологии предусматривают применение спиральных коклюшек для получения спиральных завитков, шпилькоподобных - для гофрированных завитков. Для получения объемных завитков с легким изменением структуры волос используют мягкие бигуди - папильотки.

Предприятиями - производителями препаратов для химической завивки предлагаются новые методы химического процесса с применением специальных инструментов - формеров.

Дезинфекция инструментов и приспособлений

Обеззараживание инструментов направлено на предотвращение распространения болезнетворных микробов и на них уничтожение. Различают два образа обеззараживания - химическую и физическую дезинфекцию.

К дезинфицирующим химическим средствам принадлежат перекись водорода, йод, формалин, хлорамин и новые современные концентрированы препараты, которые растворяются к нужной концентрации в зависимости от назначения. Обязательным условием использования дезинфектантивов есть сертификаты соответствия. Перед использованием дезинфектанта нужно обязательно ознакомиться с инструкцией о правилах его применения.

Стерилизация, или физический образ обеззараживания, - это кипячения в воде, использование приборов, которые работают за методом термического, ультрафиолетового, ультразвукового или комбинированного действия, а также средств, предназначенных для стерилизации инструментария. Допускается применения стерилизаторов, которые имеют сертификат соответствия и разрешенные к применению Министерством здравоохранения Украины.

Стерилизация проводится согласно инструкциям использования оборудования, утвержденными МОЗ. Пользоваться надо только чистыми, стерильными инструментами. Все чистые и стерильные инструменты нужно сохранять в шкафах или накрытыми.

Электроаппаратура парикмахерских

В парикмахерских применяется разная электроаппаратура для сушения волос, ускорение химических процессов крашения, химической завивки, дезинфекции инструментов.

 Сушилки выпускают разных конструкций, стационарные - закрепленные на стенах, со специальными креслами, передвижные на роликах. Все модели имеют один принцип действия: в сушильном плафоне создаются потоки теплого воздуха температурой 20-70 °С.

Параметры устанавливаются регулятором температуры и регулятором времени индивидуально для каждого клиента.

Климазоны - аппараты для ускорения химических процессов завивки и крашения волос.

В климазонах с помощью компьютерной программы устанавливают оптимальную температуру и время выдержки химической смеси в зависимости от структуры и состояния волос клиента.

Пароапараты разной конструкции рассчитанные на дополнительную обработку волос паром при лечении, крашении и завивке волос.

Инфрагрелки - специальные колпаки с электронными устройствами, которые создают инфракрасное излучение и содействуют смягчению обработки волос и кожи, стимуляции химических процессов.

Приспособление для парикмахерских работ

К ним относятся:

- пульверизатор для увлажнения волос при стрижке, составлении, а также для нанесения средств для укладки;

- мисочки для приготавливания красителей, средств для лечения, фиксажа для завивки;

- шейкеры для смешивания красителей;

- кисточки для разведения и нанесения препаратов и красителей;

губки, спонжи для нанесения химических смесей, фиксажа;

зажимы металлические, пластмассовые для распределения волос на зоны и пряди при стрижке, составлении, крашении;

утеплительный колпак для лечения, крашение волос;

- мерный стаканчик, мензурка для изготовления смесей, соблюдение дозирования;

сеточка для волос для защиты волос во время сушения;

шапочка для мелирувания для обеспечения крашения отдельных прядей;

резиновые перчатки для защиты рук от действия химикатов;

булавки для выполнения прически;

таймер для контроля за установленным на операцию временами;

апликатор для смешивания и нанесения препарата, краски.

Категория: Все новости | Просмотров: 14095 | Добавил: admin | Рейтинг: 2.2/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz