Реклама на сайте
Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
27.04.2024, 03:07
  Женщинам
посвящается!
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Все новости [157]

Форма входа

Главная » 2010 » Май » 16 » Основные методы и способы мелирования
22:50
Основные методы и способы мелирования

Метод «Шапочка»

Промышленность выпускает специальную шапочку с отверстиями для мелирования. Заломленные края шапочки не позволяют препарату стекать на кожу лба или шеи.

Сухой, немытый волос вычесывают по направлению будущей прически и надевают шапочку, которая должна свободно прилегать к голове.

Специальным приспособлением или вязальным крюком через отверстия шапочки вытягивают пряди вверх. Толщина прядей может быть разной.

Препарат для обесцвечивания или тонирования наносят на волосы, отступив 1 см от отверстия в шапочке, чтобы не случилось затекание препарата под шапочку. При затекании под шапочку препарата может образоваться обширное пятно обесцвеченных волос и потом его тяжело будет убрать. Выдерживают к получению ожидаемого цвета 20-50 мин.

Не снимая шапочку, промывают пряди водой с мылом или шампунем, потом наносят снова немного шампуня на пряди и снимают шапочку.

Промывают все волосы водой и ополаскивают нейтрализующим средством. Отжимают воду и подсушивают полотенцем. На волосы наносят препарат для улучшения его структуры.

В домашних условиях вместо шапочки можно применять ее заменители.

1. Взять резиновую шапочку для плавания и сделать в ней отверстия. Крючком через эти отверстия протянуть пряди.

2. Нарезать полосы из полиэтиленовой пленки шириной 3 см и длиной 45 см, завязать двумя узлами и распределить по голове в виде шапочки. На стыках полос выдернуть пряди для мелирования.

3. Накрутить на голову полиэтиленовые полосы и на стыках полос вытянуть пряди для мелирования. Метод удобный для коротких волос. Чтобы полосы не смещались, закрепить в нескольких местах.

Метод «Вуали»

Рекомендуется для прически «каре» с коротким или средней длины волосами.

Применяют фольгу, бумажные салфетки, полиэтиленовую прозрачную пленку, планшет.

Мелируют пряди верхних зон прически, поскольку нижние пряди обычно закрытые верхним, покрывающим волосами. Отделяют очень тонкую прядь волос, которая просвечивает на ладони. Из нее зигзагом выбирают прядь для мелирования.

Нанести осветитель на фольгу. Наложить волосы, пряди покрыть составом и завернуть фольгу. Можно на полоску с осветителем наложить волосы и закрыть прядь второй полоской фольги.

Верхние уголки листков загнуть для крепления на волосах. Вместо второго листа фольги можно применить прозрачную пленку из полиэтилена. Через полиэтиленовую пленку хорошо видно обесцвечивание волос, то есть достижение определенного цвета, таким образом можно контролировать весь процесс.

Мелирование на кончиках волос в прическе «Каре»

Рекомендуется только для стрижки «каре» с короткими или средней длины волосами. После выполнения стрижки и укладка накрыть клиента пеньюаром из пленки, надев полиэтиленовые или резиновые перчатки, отделить прядь вертикально от верхушки вниз. Зажать в пальцах концы так, чтобы волосы выступал на 1 см, нанести состав из внутренней стороны пряди в пальцах. Выдержать. Смыть. Нейтрализовать.

Метод позволяет добавить прическе непривычность, «изюминку», в зависимости от выбранного оттенка. Выполняется быстро и легко. Процедуру повторяют после каждой стрижки.

Мелирование прически с волнистой укладкой волос

Очень простой быстрый метод обеспечивает естественность и подвижность волос, дает эффект выгорания на солнце. Влажные волосы сначала заколоть в прическу волнами.

С помощью длинных пластиковых зажимов или клейкой ленты закрепить кроны волн с двух сторон. Высушить волосы без сильной вентиляции, чтобы не нарушить волны. Надеть перчатки.

Клиента накрыть непромокаемым пеньюаром. Равномерно нанести препарат кисточкой на выпуклые части волн и на конце волос. Выдержать. Смыть, сняв ленты. Нейтрализовать.

Метод « Кольца-Улитка».

Тонирование прядей в 3-4 цвета и больше по всей голове

Этим методом можно воспользоваться при длине волос к плечам. Расположение цветных прядей определяется по выбору. Сочетание цветов может быть любым.

Количество кисточек должна быть равна количеству цветных препаратов. Для каждого цвета - своя кисть или зубная щетка, тампон и своя перчатка.

Волосы делят пробором на квадраты 2x2 или 3х3 см. Пряди в квадрате берут в руку, заранее надев резиновые или полиэтиленовые перчатки.

Прядь на ладони смазать красильным кремом, слегка скрутить в жгутик и составить улитку. Крем как бы склеивает пряди, не дает им рассыпаться. Для более надежного удержания волос в колечках-улитках их подкалывают зажимами с пластика. Сначала маслят волос краской на верхушке и в области темени, чтобы они не мешали обрабатывать ниже лежащие пряди.

Одним цветом красим нужные пряди в квадратах на верхушке. При изменении препарата для другого цвета не забудьте ополоснуть перчатку или надеть другую, чтобы не смешивать разные препараты.

Волосы нижних зон можно не тонировать, поскольку верхние пряди покрывают низший лежачий волосы. Достигаем нужного результата при экономии времени и используемых препаратов.

Нижний ряд волос не видно под верхними прядями. Их часто тонируют одним выбранным цветом.

Получаем спектральное тонирование за один сеанс.

Даем общую выдержку, смываем, ополаскиваем закрепителем и наносим препарат по уходу за волосами.

Повторное мелирование. Тонирование.

Повторное мелирование выполняется на волосах, которые отросли. Желательно использовать при этом препараты и материал, которые применялись в предыдущий раз.

 Как в классическом мелировании, отделить локоны зигзагом на натуральных волосах, которые отрасли возле корней, не обращая внимания на действительный цвет этих локон. Подложить фольгу или пленку под пряди. Нанести препарат на пряди, которые отрастили возле корней, захватив 1 см предыдущего мелирования.

Концы волос изолировать, выпустив наружу. Составить фольгу. Следующие пряди отделять через 1,5-2 см.

На фольгу можно накладывать прозрачную целлофановую или полиэтиленовую пленку, чтобы иметь возможность следить за процессом обесцвечивания.

В эту же пленку заворачивают конец пряди, которая не подлежит освещению.

Бумагу или полиэтиленовую и целлофановую пленку можно использовать вместо фольги. Дать выдержку, смыть, нейтрализовать по методике.

Волосы в целом почти не освещается, не усиливается их чувствительность.

Вместо обесцвечивания корней прядей можно их подменить любым препаратом, например цветной тушью, на непродолжительное время.

Тон красителя может гармонизироваться с цветом одежды или цветом глаз или быть контрастным к цвету концов и середины пряди. Создается оригинальная экстравагантная прическа.

Светлая и темная пряди как результат одного процесса

Этот метод рекомендуется для женщин с очень светлым, окрашенным и с отросшим возле корней волосом.

Метод позволяет сначала возвратить естественный цвет волос, а потом сделать мелирование. Освещение прядей и окраска волосы делаются сразу, в результате одного процесса, который требует терпения и кропотливой работы.

Необходимы: фольга и пластиковые зажимы, две кисти. Выделить зигзагом пряди, предназначенные для обесцвечивания, и зажать их щипцами. Вторым зигзагом выделить ниже за первый зигзаг прядь для окраски в натуральный цвет, исходя из положения углов полосок, уже выделенных для обесцвечивания.

Наложить на фольгу прядь для окраски в натуральный цвет. Нанести на волосы краску, не задевая корни, которые отрастили.

Скрутить фольгу.

Взять заколотые зажимом пряди, наложить на фольгу и обесцвечивающим составом обрабатывать только натуральную прикорневую часть. Концы прядей, не обработанные красителем, должны свободно свисать. Скрутить фольгу.

Подобным образом обработать все пряди на голове. Дать общую выдержку. Смывать попрядно - для выравнивания времени выдержки. Потом вымыть весь волосы и нейтрализовать.

Внимание! Каждая краска наносится на волосы отдельной кистью, и на перчатке не должен оставаться предыдущей краски. Можно использовать отдельные перчатки для каждой краски.

Мелирование верхних прядей

Метод применяется для коротких стрижек и причесок, если хотят получить отдельные светлые отблески на волосах, эффект выгорания верхних прядей на солнце. Разноцветность локон создает динамику в прическе. Применяют обычный гребешок для стрижки или гребешок с хвостиком. Сначала выполняется стрижка и укладка.

Метод I

Нанести краску на волосы с помощью гребешка по задуманному рисунку долевыми или радиальными полосками.

Метод II

Создает эффект выгоревших прядей, их разноцветность. Нанести краску на гребешок. Отделить тонкая, прозрачная прядь и прочесать гребешком с краской. Намазать, выдержать, смыть, нейтрализовать. Процедуру повторяют в меру отращивания волос, она быстро и просто выполняется в домашних условиях.

Мелирование отдельных прядей с помощью ваты и гребешка

Рекомендуется всем, кто желает добавить рельефность своей прическе.

 Вместо фольги используют вату. Ее режут на ленты шириной 2-3 см, длиной на 2-3 см больше пряди, которая освещается.

Отделить одну длинную прядь в нужном месте. Положить прядь на лопатку для мелирования или гребешок и нанести осветитель или тонизирующий состав.

Мелирование при зигзагоподобном проборе

Пробор может проходить зигзагом по центру головы, но может быть выполненный и иначе.

Провести пробор.

Отделить прядь.

Подложить фольгу, загнувши ее край в корне пряди.

На прядь нанести краску и сверху наложить фольгу или пленку.

5. Отделить следующую прядь с правой стороны пробора, подложить фольгу и нанести краску. Сверху наложить письмо фольги.

6. Таким же образом прокрасить все пряди темени к верхушке.

7. Дать выдержку. Смыть. Нейтрализовать кислой водой.

Пряди можно делать двух цветов: слева - светлые, далее - немного темнее цвета левых прядей, но светлее чем естественный цвет волос.

Наисветлейшие пряди могут быть ближе к лбу, в меру приближения к верхушки пряди могут менять оттенок по выбору клиента. Очень оригинально выглядит такое мелирование в прическе.

Мелирование и химическая завивка одновременно

Метод применим для короткого и средней длины волос. Необходимо иметь принадлежностей: инструменты, коклюшки, бигуди и препараты для обесцвечивания прядей и химической завивки.

Пряди отделяют зигзагами в направлении прически. Наносят осветляющий или тонирующий состав и в первом ряде, над лбом, заворачивают пряди в фольгу.

Второй ряд прядей накручивают на коклюшки. Держат ряд фольги с рядом коклюшек на темени и висках или по всей голове.

Время выдержки мелирования необходимо считать после обработки последней пряди, заключенной в фольгу. Закончить накручивание коклюшек. Совместить время выдержки мелирования и время выдержки лосьёона для перманента. Смыть химический лосьёон, не снимая фольги с локона, выполнить фиксаж. Снять фольгу и промыть водой все волосы. Нейтрализовать. Отжать волосы и промокнуть их полотенцем. Нанести препарат, который возобновляет структуру волос.

 

 

Категория: Все новости | Просмотров: 21339 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz