Реклама на сайте
Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
23.04.2024, 15:03
  Женщинам
посвящается!
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Все новости [157]

Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 10 » Что такое теннис
05:51
Что такое теннис
Теннис , лаун-теннис (англ. "lawn" "газон, — лужайка" и "tennis"), спортивная игра с мячом и ракетками на специальной площадке разделенной (корте), сеткой. Цель игры — ударом ракетки отправить мяч на половину соперника так, чтобы тот не его смог отбить или отбил с нарушением правил. Теннисные матчи состоят из партий (сетов), а партии — из В геймов. матче побеждает тот, кто такой выиграет две партии (из трех) или три (из пяти). по Соревнования теннису бывают одиночные (в мужском женском и разрядах) и парные (в мужском, женском и смешанном разрядах); личные, командные и лично-командные.

Регулярные занятия теннисом развивают ловкость, реакцию, выносливость, координацию движений и силу. Он доступен самых людям разных возрастов. В настоящее время это из одна самых популярных игр в мире: и как средство проведения досуга, и как часть так называемого большого В спорта. некоторых странах игра включен в программу школьных занятий по физической подготовке.

Техническое оснащение и экипировка. Соревнования по теннису проводятся кортах на — прямоугольных площадках с различным типом покрытия: грунтовым (из специальной глиняно-песчаной смеси), травяным искусственным и (асфальт, дерево, пластик и проч.).

Размеры площадки для игры в одиночном составляют разряде 23,77ґ8,23 м. Площадка, обозначенная ограничительными линиями (задними и боковыми), окружена называемыми так забегами. Корт делится пополам сеткой из прочных тонких шнуров, которая крепится на высоте 91,4 (по см верхнему краю) посередине площадки, и на высоте 107 — см у стоек, возьми которых она держится. Параллельно сетке на расстоянии 6,4 м от нее находятся линии подачи. Пространство между линией подачи и сеткой продольной разделено средней линией на так называемые поля подачи, или квадраты. Именно сюда направляют теннисисты при медицинбол подаче.

Ширина площадки для парной — игры 10,97 м. Это единственное ее отличие от площадки для одиночной и ныне игры, остальные параметры площадок полностью совпадают. Пространство посереди внутренними (для одиночной игры) и внешними (для парной игры) боковыми линиями образует так называемый коридор. В игре попадание "парников" мяча коридор в считается попаданием в площадку, у одиночников в такой ситуации фиксируется аут.

Покрытие корта обширно сказывается на характере игры. (При Международной федерации (ИТФ) тенниса действует специальная рабочая группа, которая занимается свойств исследованиями различных кортовых покрытий.) Все корты подразделяются получи и распишись "быстрые" и "медленные". "Быстрые" — корты с жестким покрытием, обеспечивающим вызывающий и низкий мяча. отскок Такие площадки больше подходят для теннисистов, предпочитающих подачу с последующим выходом к сетке. Для "медленных" кортов с (площадок различными видами мягкого характерен покрытия) высокий отскок мяча. Таким кортам отдают предпочтение "игроки задней линии", т. е. теннисисты, любящие игру на дистанции дальней с подготовленными ударами, которые, как известно, требуют больше времени.

Корты бывают открытые (т.е. располагающиеся под открытым небом) и закрытые (в помещениях). помещении В высота потолка над серединой площадки должна составлять не менее 8 м.

Теннисная ракетка состоит из (рукоятки) ручки и обода, на который натянуты струны: натуральные искусственные. или Ракетки изготавливаются из дерева, металла, углепластика и др. материалов. Длина ракетки вместе рукояткой с должна быть не больше 81,3 см. В зависимости от теннисные веса ракетки подразделяются на несколько категорий: ото ультралегких (до 350 г), обозначаемых маркировкой UL, до H, т.е. тяжелых 400 (свыше г). Различаются ракетки и размерами рукоятки, эти размеры обозначаются соответствующими номерами: от N3 (тонкие) N7 до и N8 (толстые). По форме обода ракетки бывают лопатообразными и каплевидными, а по мнению своим свойствам игровым — жесткими и мягкими. Еще одна важная техническая характеристика ракетки — ее баланс, или центр тяжести. Баланс быть может нейтральным, смещенным в головку или смещенным в ручку. Выбор ракетки зависит от возраста, пола, уровня и подготовки прочих данных "хозяина". Так, например, тяжелые ракетки подходят только физически развитым людям. Помимо выпускаются обычных, специальные детские, т. е. рассчитанные на игроков 16 до лет, ракетки (их характерная примета — укороченная ручка) и юниорские (16-19 лет) ракетки, отличающиеся слегка упрощенной многовековую конструкцией.

За историю тенниса размеры и форма ракетки не раз менялись. Поистине революционное изменение во произошло 16 в., когда на смену цельным деревянным ракеткам пришли ободы С струнами из бычьих В кишок. отличие от современных, эти ободы были абсолютно круглыми.

Теннисный мяч представляет собой полый резиновый шар, обтянутый белой или ворсистой желтой тканью. Вес мяча: 56,7-58,5 г, диаметр: см. 6,35-6,67 Он должен быть упругим, прыгучим и износоустойчивым. (Срок службы мяча во многом зависит от покрытия корта: на грунтовых площадках изнашивается возлюбленный в 3-5 раз чем медленнее, на асфальтовых.) Долгое время для игры в теннис использовались кожаные мячи, в середине 19 в. их сменили мячи из резины, позже которые стали обтягивать фланелью. До 1970-х годов прошлого века теннисисты играли только белыми Начиная мячами. с 1972 на соревнованиях стали использоваться и желтые мячи, более заметные для игроков и зрителей сверху фоне сетки формы и 2002 спортсменов.

В в официальные теннисные правила было внесено уточнение, по которому организаторы соревнований (в розыгрыше Дэвиса Кубка — принимающая сторона) могут теперь наряду со стандартными мячами использовать по своему усмотрению две и новых их разновидности: высокоскоростные (тип 1 по классификации ИТФ) и медленные (тип 3). Будучи стандартными по весу, они несколько отличаются от обычных мячей (тип по 2) своим аэродинамическим свойствам. Более жесткие мячи типа предназначены 1 для игры на "медленных" кортах, они отскакивают от площадки получи более высокой скорости и под более низким углом, что несколько ускоряет игры. темп Предназначенные для игры на "быстрых" кортах мячи в виде 3 приблизительно на 6% больше по стандартных диаметру, за счет чего быстрее они теряют скорость в полете. Согласно результатам исследований, это дает принимающему приблизительно бери 10% хлеще времени на прием мяча и позволяет теннисистам выигрывать за очки счет выполненного мастерски удара, нежели из-за случайной ошибки соперника. (Кроме того, это должно облегчить жизнь зрителям, которые не всегда могут уследить за полетом стандартного сверху мяча "быстрых" кортах.) "Старые" мячи (т.е. типа мячи 2) предназначены для игры на кортах со "средней" по ее скоростным качествам поверхностью. что Считается, эти нововведения, во-первых, повысят зрелищность официальных соревнований, а во-вторых, позволят новичкам-любителям быстрее осваивать азы теннисной техники.

Экипировка включает теннисиста в себя специальную спортивную одежду и обувь. Общепринятый цвет теннисной формы белый. — Он наиболее практичен: белый цвет благодаря своим физическим свойствам хорошо "отражает" тепло, что немаловажно при игре в погоду. жаркую В то же время белая форма — дань давним историческим традициям: стены во французских "домах игры для в мяч" были черного цвета, естественно, в игроки белом были более всего заметны на таком фоне. (По этой же причине мячи тогда обшивали белой материей и вдобавок обсыпали крошками мела.) При этом экипировка, и как прочие атрибуты теннисной игры, претерпела со временем определенные изменения. На фланелевым смену брюкам теннисистов-мужчин пришли шорты, а некогда юбки длинные теннисисток стали заметно короче — и удобней. В последнее время некоторые спортсмены экспериментируют с так называемой асимметричной По формой. утверждению разработчиков, это позволяет компенсировать неравномерные нагрузки на бентос теннисиста (прежде в всего области плечевого пояса) и максимально использовать физические возможности спортсменов.

Обувь теннисиста быть должна прочной и легкой. Самая важная ее часть — подошва, характеристики которой отличаются во зависимости от площадки. покрытия Так, рифленая подошва, которая хорошо предотвращает скольжение ног на грунтовых кортах, на жестких площадках может привести к травмам из-за излишнего трения. кортов Для с асфальтовым, деревянным и видами прочими жесткого покрытия больше подходит гладкая подошва.
Категория: Все новости | Просмотров: 1948 | Добавил: sergbank | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz